Сегодня работает программа автокредитования с государственным субсидированием. Принять участие в ней могут не все, но для многих льготное кредитование доступно. Учитывая, что рассрочка для большинства потребителей — единственная возможность приобрести машину, стоит рискнуть и принять участие в программе субсидирования при приобретении авто.
Предварительно рекомендуется собрать список банков, которые участвуют в госпрограмме автокредитования. Также нужно уточнить условия льготного автокредита, требования финансовых организаций. До оформления займа стоит заранее узнать о процентных ставках и первоначальном взносе. Рассчитать автокредит с государственным субсидированием тоже можно предварительно — для этого разработан специальный калькулятор.
Условия участия в программе
Авто в кредит по госпрограмме выдается на следующих условиях:

Заемщик должен быть гражданином РФ.
Возраст участника программы — от 21 до 70 лет. Причем 70 клиенту должно исполниться на момент выплаты последнего взноса — погашения автокредита. Это надо учитывать при обращении в банк.
На покупку автомобиля выдается сумма не более 1,5 млн. рублей. Это максимальная стоимость авто, который можно приобрести в рамках программы.
Заемщик должен относиться к одной из групп льготной категории граждан. В этом случае он сможет оформить автокредит по госпрограмме.
Минимальный доход по программе в большинстве случаев не превышает 20 тысяч рублей.

Льготная категория граждан включает такие группы, как медицинские работники, семьи с несовершеннолетними детьми, а также людей, приобретающих первый автомобиль. Сюда можно отнести и тех, кто может принять участие в программе трейд-ин — сдать старую машину, которой более 6 лет, чтобы получить со скидкой новую.
Взносы, ставки по кредиту и сроки
Субсидированный автокредит подразумевает более привлекательные условия получения кредита на автомобиль. Для заемщиков актуальны следующие условия:

первоначальный взнос составляет 10%;
скидка при льготном кредитовании авто — 10% для всех регионов, кроме Дальнего Востока, где она составляет 25%;
при покупке электромобиля выгода составляет 25%;
ставка по кредиту зависит от конкретного банка;
срок погашения кредита на приобретение автомобиля — до 5 лет.

Программа авто в кредит доступна гражданам, которые не брали средства на приобретение машины в прошлом году и не планируют брать их в ближайшее время.
Требования к автомобилю
Перед оформлением кредита надо учесть, что поддержка автокредитования государством распространяется исключительно на машины отечественного производства. Можно найти список моделей и марок, доступные для приобретения по госпрограмме. Кредитные организации сами могут предоставить информацию о таких авто. Причем на российские электромобили скидка составит 25% — развитие этого сегмента сегодня в приоритете.
Как оформить заявку на кредит
Оформление заявки на покупку авто осуществляется в конкретном банке. Участнику программы необходимо:

выбрать банк с учетом процентных ставок;
при обращении уточнить размер первоначального взноса, возможность получения автокредита на льготных условиях;
получить полную консультацию от менеджера, который предоставит информацию о минимальном доходе для участия в программе, расскажет о стратегии дальнейших действий;
собрать все необходимые документы и принять участие в льготном кредитовании.

Покупка авто после одобрения осуществляется в течение 90 дней — столько времени действует справка, выданная банком. За это время можно успеть выбрать подходящий автомобиль в салоне.

admin

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *